唐慧彬
放學(xué)后,明明背上書包向超市走去,他要去買一些作業(yè)本。
走到超市門前,明明正好遇到了從里面出來的芳芳,巧了,芳芳的手里拿著幾本作業(yè)本,明明借來一本看了看,問道:“真不錯(cuò),這種本子貴嗎?”
芳芳說:“我買了2本,一共付了6元錢?!?/p>
明明掏出身邊的錢數(shù)了數(shù),一共25元,他說:“我準(zhǔn)備買8本,這些錢夠不夠呢?”
芳芳熱心地說:“我來幫你算算12本作業(yè)本6元錢,平均每本6÷2=3(元),買8本就需要8個(gè)3元,3×8=24(元),你帶的錢夠!”
聽了芳芳的分析,明明靈機(jī)一動(dòng),說:“我想到了不同的算法!我買的本數(shù)是你的8÷2=4倍,所以用的錢也應(yīng)該是你的4倍,一共需要6×4=24(元)。”
芳芳豎起大拇指說:“你的算法真巧妙!”
數(shù)學(xué)大世界·小學(xué)低年級輔導(dǎo)版2010年1期